Los Nr: 286

Capodimonte, Porzellanfigur "Mädchen mit Kerze", 20. Jh.

Ausrufpreis: € 35,-

Weißes Porzellan mit polychromer Bemalung. Ein Mädchen in einem rosa Nachtgewand mit einer Kerze in der linken Hand, geht barfuß über einen Steinboden, auf einem mit Goldfarbe überzogenen Rundsockel im barocken Stil, unleserlich signiert. Gemarkt: Blaue Stempelmarke Capodimonte, Italien. Maße: ca. H 17 cm, Ø Sockel 12,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren.